851046平成24年5月~

カウンタ

48289平成29年4月~

6月の主な予定

1日 前期中間テスト
2日 前期中間テスト
5日 1年家庭訪問~13日迄
6日 全校朝会
9日 3年修学旅行事前指導
11日 授業日
11日~13日 修学旅行
14日 11日の振替休業日
15日 2年学年朝会
    2年聖天堂国宝見学
16日 3年学年朝会
    2年聖天堂国宝見学
20日 生徒朝会
    大滝体験学習保護者説明会
21日 生徒総会
22日・23日 学総中心日
29日・30日 フリー参観
 

平成23年度 栄光の記録

平成23年度 栄光の記録                               
【第1回 表彰・賞状伝達】    
(1)第57回通信陸上体育大会熊谷市予選    
     男子800M:1位(江口) 男子1500M:2位(林)  
     男子1500M:1位(小暮)県大会1位 関東大会 全国大会出場   
     男子3000M:4位(小暮)県大会2位 全国大会出場   
     男子110mH:1位(原口) 女子4×100mR:1位  
     走幅跳1位:(中村) 女子100M:1位(安部)  
【第2回 表彰・賞状伝達】    
(1)学校総合体育大会熊谷市予選(*は県大会出場)    
 ①野球部:3位  ②新体操部:個人総合:1位(吉田)  
 ③陸上競技部    
  共通400m:3位(西田)     砲丸投げ:3位(栗原)  
  2年100m:3位(中村)        共通3000m:3位(小林)  
 ④水泳部*    
  男子50m自由形:3位(吉原)     100m自由形:3位(吉原)  
  50m自由形:4位(本田)    100m自由形:4位(本田)  
  100m背泳ぎ:4位(茂木)    100m背泳ぎ:5位(加藤)  
  200m背泳ぎ:4位(茂木)    200m背泳ぎ:5位(加藤)  
  100m平泳ぎ:6位(庄内)    100m平泳ぎ:8位(吉原)  
  200m平泳ぎ:6位(庄内)    100mバタ:2位(板橋)  
  200mバタ:2位(板橋)    200m個人メド:3位(吉原)   
  400mメドレーリレー:1位(渡邊、深瀬、茂木、庄内)    
  女子100m背泳ぎ:3位(大西)    100m背泳ぎ:6位(坂本)     
  200m背泳ぎ:5位(大西)    200m背泳ぎ:6位(坂本)  
  100m平泳ぎ:2位(倉金)    200m平泳ぎ:2位(倉金)   
  400mメドレーリレー:3位(大西、坂本、倉金、馬場)    
 ⑤剣道部*    
  男子団体:1位県大会ベスト16    女子団体:1位県大会ベスト16  
  男子個人:2位(安沢)    女子個人:1位(新井)  
  男子個人:3位(山口、森田)    女子個人:5位(高室、三村)  
 ⑥テニス部*    
  男子団体:2位    女子団体:1位  
  男子個人:2位(清水、名倉)関東大会出場    
  女子個人:2位(渡辺、植原)関東大会出場    
                5位(服部、須藤)   
 ⑦陸上競技部*    
  2年100m:1位(安部)    共通200m:1位(安部)   
  共通200m:2位(柳瀬)     共通110mH:2位(原口)  
  共通1500m:1位(小暮) 県大会1位    
   共通1500m:3位(小林)   
  共通3000m:2位(鈴木)    共通800m:1位(江口)  
  共通800m:2位(新井)    共通走幅跳:1位(中村)  
 ⑧体操部*   男子団体:1位 女子団体:1位    
 ⑨男子卓球部*    
  団体:1位      
  個人:シングルス:2位(鈴木)  ダブルス:2位(笹岡、福島)    
 ⑩女子バスケット部:1位*  ⑪新体操部:個人総合1位(吉田)*
(2)全日本通信陸上大会    共通1500m:5位(小暮)
(3)学総体関東中学校水泳大会 100m背泳ぎ:8位(大西)   
(4)第11回全国障害者スポーツ大会  
  200m:2位(加賀美)     100m:3位(加賀美)
  4×100mリレー:2位(加賀美)  
【第3回 表彰・賞状伝達】  
(1)音楽部   
 ①第54回埼玉県合唱コンクール銀賞  
 ②第78回NHK全国学校音楽コンクール 銀賞  
 ③第59期TBSこども音楽コンクール最優秀賞(東日本大会出場)  
(2)第33回全日本中学生水の作文コンクール入選(諏訪)  
(3)吹奏楽部 第52回埼玉県吹奏楽コンクール県大会 銀賞  
【第4回 表彰・賞状伝達】  
(1)新人体育大会熊谷市予選会(*は県大会出場)  
 ①ソフトボール部:2位  ②サッカー部:3位
 ③剣道部   
  男子団体:3位         女子団体:3位
  女子個人:2位(川上)*  5位(三友)*  
 ⑤男子バスケット部:1位*  ⑥男女体操部:団体戦1位*
 ⑦陸上競技部*  
   400m:1位(小野)  1500m:1位(小林)県大会7位  3000m:1位(小林)  
   2年100m:1位(安部) 2年200m:1位(安部) 走幅跳:1位(中村)県大会2位  
   4×100mリレー:1位(田辺、安部、新井、中村)県大会5位  
 ⑧水泳部(県大会の結果)  
   1年   200m平泳ぎ:2位(庄内) 50m背泳ぎ:2位(大西)5位(茂木)7位(加藤)  
   2年 100m自由形:3位(吉原) 50m平泳ぎ:3位(倉金)  
       100mバタ:6位(板橋)   50m背泳ぎ:5位(坂本)  
 ⑨男子卓球部*  
 団体:1位 個人シングルス:1位(鈴木) 個人ダブルス:1位(笹岡、福島)  
 ⑩女子テニス部*  
 団体:1位 個人:3位(川村 吉井)  
【第5回 表彰・賞状伝達】  
(1)吹奏楽部 第17回日本管楽合奏コンテスト全国大会中学校B部門 優秀賞  
【第6回 表彰・賞状伝達】  
(1)平成23年度県民の日記念絵画コンクール県知事賞(熊井戸)  
(2)第79回埼玉県駅伝競走大会  
  男子の部:4位関東大会出場(林、小暮、鈴木、小林、飯田、河本)  
  女子の部:6位(森、田部井、森、廣瀬、田尻)  
(3)SAITAMA創造ものづくり教育フェア 生徒作品コンクールの部 Ⅱ部門  
  技術・家庭科教育研究会長賞(有泉)  
【第7回 表彰・賞状伝達】  
(1)第64回埼玉県書き初め展覧会 埼玉県書写教育連盟賞(中村)  
(2)第23回ヴォーカルアンサンブルコンテスト金賞  
(3)第24回県民総合体育大会兼第8回障害者駅伝大会  
  男子の部:8位  女子の部:3位   最高区間賞(加賀美)  
 

お知らせ

 


学校歯科保健コンクール(大規模校の部)
5年連続 最優秀賞




第50回「郷土を描く児童生徒美術展」
2年連続の知事賞受賞 
3年生 久慈彩月さん「妻沼聖天山」


税についての作文 財務大臣賞受賞
3年生 納見真永さん「瞳の数だけ、輝く未来」
 

オンライン状況

オンラインユーザー35人
ログインユーザー0人