ふじミルです。
 

☆お知らせ☆

〇現在、緊急のお知らせは特にありません
 

2021 自立 協働 貢献

2021 今日の出来事
123
2021/06/24new

前期中間テスト(第1日目)

| by 管理職
 本日は、前期中間テストが行われました。先週の学校総合体育大会熊谷市予選の試合から、気持ちを切り替えて、すべての生徒がテストに向かって取り組んでいました。明日は、2教科のテストあります。最後まで、あきらめず、準備をしっかり行って臨みましょう。





10:31
2021/06/21new

学校総合体育大会熊谷市予選(最終日)

| by 管理職
 本日、学校総合体育大会熊谷市予選最終日でした。サッカー部が準決勝、決勝に挑みました。結果は、準優勝でしたが、この暑さの中、本気になって、最後のワンプレーまでゴールを目指している姿に感動でした。
【本日の結果】
〇サッカー部 準決勝 対 玉井中 1-0 勝利 
       決 勝 対 大原中 0-0
               PK3-4 準優勝
 6月26日(土)に行われる代表決定戦(対 上柴中)に出場し、
 県大会出場を目指します。応援をよろしくお願いします。


19:31
2021/06/19new

学校総合体育大会熊谷市予選(第3日目)

| by 管理職
 本日、学校総合体育大会熊谷市予選が行われました。どの種目もいよいよ大詰めです。すべての生徒が「本気」になって頑張っていました。
【本日の結果】
〇男子バスケットボール 準決勝 対 妻沼東中 勝利
            決 勝 対 大里中  勝利 県大会出場
〇ラグビー       決 勝 対 吉岡中  勝利 県大会出場
〇男子卓球 ダブルス  後藤・青山ペア 優 勝 県大会出場
            熊谷・東條ペア 準優勝 代表決定戦へ
            石井・坂田ペア 第3位
            岡田・坂本ペア 第4位
      個人    柿田さん 準優勝 大会出場
            山縣さん 第3位 
〇女子卓球 ダブルス  田中・木下ペア 優 勝 県大会出場
            高橋・新井ペア 準優勝 代表決定戦へ
      個人    尾崎さん 第3位 県大会出場

 

 


20:30
2021/06/18

学校総合体育大会熊谷市予選第2日目

| by 管理職
 本日行われました、学区総合体育大会熊谷市予選第2日目の結果をお知らせします。
 男子バスケットボール部の劇的な逆転勝ちを皮切りに、大接戦を勝ち抜いた試合が多くありました。明日、月曜日と試合が続きます。無観客のため、会場には入れませんが、応援よろしくお願いします。
【本日の結果】
〇野球  対 江南中 惜敗
〇ソフトボール 対 三尻中 惜敗 ベスト5
〇サッカー 対 妻沼西中 勝利 21日準決勝、決勝
〇ラグビー 対 奈良中 勝利 明日、決勝
〇男子ソフトテニス 団体 準優勝 県大会出場
〇女子ソフトテニス 団体 優勝 県大会出場
〇男子卓球 団体 優勝 県大会出場
〇女子卓球 団体 第3位
〇男子バスケットボール 対 荒川中 勝利 明日、準決勝、決勝
〇女子バスケットボール 対 三尻中 惜敗 ベスト8
〇男子バレーボール 予選リーグ 敗退 
〇女子バレーボール 対 妻沼東中 惜敗 ベスト8
〇男子剣道 団体 第3位 県大会出場
      個人 3年石黒さん ベスト8  
〇柔道 個人 2年 川野辺さん 階級別 優勝 県大会出場

 
 
 

15:18
2021/06/17

学校総合体育大会熊谷市予選(第1日目)

| by 管理職
 本日から、学校総合体育大会熊谷市予選が始まりました。本日の結果をお知らせします。どの種目も頑張り、とても良いスタートが切れています。
【本日の結果】
〇野球  対 合同(大原・吉岡) 12-2 勝利
〇ソフトボール(予選リーグ)
     対 大幡中 惜敗
     対 荒川中 11-4勝利 
 明日の決勝トーナメント進出
〇男子ソフトテニス(個人)
 県大会出場 第3位 高橋・保科ペア
 県大会出場 第4位 大塚・鈴木ペア
 県大会出場 第5位 千島・神山ペア
〇女子ソフトテニス(個人)
 県大会出場 増田・岩上ペア 準優勝 
 県大会出場 栗原・目黒ペア 第5位 
〇女子バスケットボール
 第1回戦  対 荒川中 82-48 勝利
〇男子バレーボール(予選リーグ)
     対 三尻中 惜敗
     対 荒川中 惜敗
〇女子バレーボール(予選リーグ)
     対 別府中 勝利
     対 荒川中 惜敗
     対 大麻生中 勝利
 明日の決勝トーナメントへ進出
〇女子剣道
 (団体)
 第2回戦 対 三尻中 勝利
 準決勝  対 妻沼東中 勝利
 決勝   対 荒川中 惜敗
 県大出場決定戦 対 玉井中 勝利 県大会出場
 (個人)
 県大会出場 準優勝 3年 内田さん
 県大会出場 第3位 3年 梅澤さん
※生徒のみなさん、明日もがんばりましょう!

 

 

 

 
20:11
2021/06/14

通信陸上県大会

| by 管理職
 令和3年6月11日(金)・12日(土)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で通信陸上県大会が実施されました。
 2年生 川田倫子さんが、女子800m予選で標準記録を突破し全国中学校体育大会への出場を決めました。おめでとうございます。
【主な結果】
〇女子共通800m 川田さん 第4位(標準記録突破 全国大会出場) 
〇3年女子100m 新木さん 第5位
〇2年女子100m 並木さん 第4位
〇女子4×100mリレー    第2位
 (新木さん、清水さん、柿沼さん、大野さん、並木さん)






19:55
2021/06/09

全校朝会がありました。

| by 管理職
  
 今日は放送による全校朝会がありました。校長先生からは前日行われた、学校総合体育大会の水泳地区予選で活躍した水泳部の報告や今度行われる通信陸上の県大会に向けての激励がありました。最後にあいさつの意義についてお話がありました。「富士見中学校に入学すると、あいさつがしっかりできるようになります」がキャッチフレーズになり、富士見中学校にあいさつの文化が根付くことを期待していますというお話でした。
17:00
2021/06/08

学校総合体育大会大里地区予選(水泳の部)

| by 管理職
 本日、さくら運動公園アクアピアにおいて、学校総合体育大会大里地区予選水泳の部が、行われました。すべての選手が、一生懸命に泳ぎ、県大会、上位入賞を果たしました。県大会に出場される生徒のみなさん、県大会でもがんばってください。
【県大会出場】
女子 100mバタフライ 1年 足立 真柚さん
女子 4×100mリレー
男子 100m背泳ぎ   3年 炭谷 律さん
男子 200m背泳ぎ   3年 炭谷 律さん
男子 200mバタフライ 1年 松岡 大誠さん

 
20:47
2021/06/08

3年生 学年朝会がありました。

| by 管理職
 
3年生の学年朝会では、学校総合体育大会に向けて各部活動から漢字を交えて意気込みを発表しました。どの部活動の部長・副部長も勝利だけでなく仲間との絆など今までの思いを込めていました。最後の大会に向け、気持ちを高めていきます。
10:53
2021/06/07

通信陸上県大会激励会

| by 管理職
 本日、昼休みに校長室において、6/11(金)に行われる通信陸上県大会に出場される選手の激励会を行いました。大会に臨むにあたり、生徒一人一人が、優勝、上位進出をめざすとの決意表明がありました。当日、最高の舞台で、最高の記録が出せることを期待しています

19:09
123

美術展 特別賞

祝 3年連続受賞
令和2年度 
第55回郷土を描く児童生徒美術展


      知事賞 「星川とうろう流し」
          3年生 岡田 真采 さん

令和元年度 
第54回郷土を描く児童生徒美術展


      知事賞 「さみだれの星川通り」
          2年生 岡田 真采 さん

令和元年度 
身体障害者福祉のための 第61回埼玉県児童生徒美術展

埼玉県連合教育研究会 会長賞 受賞
     
        「  水 晶  」
       3年生 新井 雛里さん

平成30年度 
第53回郷土を描く児童生徒美術展


    知事賞受賞 「見慣れた風景」
       1年生 岡田 真采 さん
 

暑い日はまずチェックを!

 
 

県学校歯科保健コンクール最優秀校

 
第39回全日本中学生水の作文コンクール 
  厚生労働大臣賞受賞!!
    2年生 青木 奎晟さん
  『日本の水のすばらしさ.pdf
 

「税についての作文」表彰式


☆全国納税貯蓄組合連合会会長賞 
  鈴木 彩心さん 『税金で輝く社会』
☆埼玉県納税貯蓄組合総連合会優秀賞 
  福田 葉月さん
 
受け継がれていくために』   
☆埼玉県租税教育推進協議会会長賞
  松澤 美佑さん  『「税」とはなにか』 
☆熊谷税務署長賞 
  河野 愛香さん 
 『少子高齢化から考える税金問題』
  
 


学校歯科保健コンクール(大規模校の部)
5年連続 最優秀賞




第50回「郷土を描く児童生徒美術展」
2年連続の知事賞受賞 
3年生 久慈彩月さん「妻沼聖天山」


税についての作文 財務大臣賞受賞
3年生 納見真永さん「瞳の数だけ、輝く未来」