964622平成24年5月~

カウンタ

161865平成29年4月~

12月の主な予定

1日 1年上野浅草校外学習
   2年上級学校訪問
4日~8日 3年進路相談
4日 全校朝会
   冬季人権週間~12日迄
6日 3年学年朝会
7日 1年学年朝会
8日 2年学年朝会
   PTA鉢花販売
11日 職員会議
12日 生徒会朝会(図書)
    人権教室
13日 第2回学校保健委員会
    3年租税教室
14日 アルミ缶回収
    薬物乱用防止教室
19日 専門委員会
21日 給食最終日
    2年学年朝会
22日 全校朝会
 
平成28年度 栄光の記録
 
埼玉県新人体育大会兼県民体育大会
【バスケットボール】<男子>  第4位

【ソフトテニス】<男子>  団 体  ベスト8
 

新人体育大会熊谷市・大里地区予選会

【バスケットボール】
      <男子> 1位  県大会出場
      <女子> 3位
【ラグビー】 3位 県大会出場
【バレー】<男子> 
       2位 県大会出場
【ソフトテニス】
      <男子>
       団 体 1位  県大会出場
       個 人 1位  滝澤・志村組  県大会出場  3位 吉江・岡本組  県大会出場
            4位  康・小池組  県大会出場  
      <女子>
       個 人 3位  山崎・萩原組  県大会出場
【卓 球】
     <男子>
      団 体  2位  県大会出場
      シングルス 2位  青木  県大会出場
      ダブルス  3位  小鮒・田中組  県大会出場
     <女子>
      団 体  2位  県大会出場
      シングルス 1位  長倉  県大会出場
      ダブルス  3位  坂東・山岸組
【剣 道】<男子>
      団 体  2位  県大会出場 
      個 人  3位  藤原  県大会出場
【体 操】
     <男子>
      団 体  1位  県大会出場
      個 人  2位  小暮 県大会出場  3位 新井  県大会出場
      床運動  2位 小暮  県大会出場  3位 新井  県大会出場
      鉄 棒  2位 小暮  県大会出場  3位 笹本  県大会出場
      跳 馬  1位 小暮  県大会出場  3位 新井  県大会出場
     <女子>
      団 体  1位  県大会出場
      個 人  2位  関口 県大会出場  3位 秋山  県大会出場
      床運動  2位 関口  県大会出場  3位 秋山  県大会出場
      平均台  1位 関口  県大会出場  3位 秋山  県大会出場
      跳び箱  2位 関口  県大会出場  3位 原  県大会出場
【陸 上】<男子>
      2年100m 1位〔大会新記録〕  井田  県大会出場
              4位  松田  県大会出場
      共通200m 1位〔大会タイ記録〕 井田  県大会出場   2位 松田
      400mリレー 2位  井田・松田・廣澤・稲村・永嶋・栗島
     <女子>
      1年100m 2位  片桐
      2年100m 3位  長谷川
      共通200m 2位  金井
      共通1500m 紫藤 新井  県大会出場
      共通100H 3位 伊藤  県大会出場
      共通走幅跳 1位 田口  県大会出場
      400mリレー 2位  長谷川・田口・金井・吉野・中山
【駅 伝】
     <男子>
      ・熊谷市駅伝競走大会 2位  県大会出場
     <女子>
      ・熊谷市駅伝競走大会 2位  県大会出場

 
文化面での表彰
【吹奏楽】
     ・第57回埼玉県吹奏楽コンクール北部地区大会 銀賞
     ・第40回全日本アンサンブルコンテスト北部地区大会 
       木管八重奏 金賞 県大会出場
       金管五重奏 銀賞

【音楽部】
     ・NHK全国音楽コンクール予選 銀賞
     ・TBSこども音楽コンクール地区大会
     ・第59回埼玉県合唱コンクール同声合唱の部 銀賞
     ・TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会(12/26)出場決定!!

【硬筆展】
     ・埼玉県硬筆展覧会 さいたま市長賞 吉江

【作 文】
     ・第46回「県民の日」記念作文コンクール 最優秀賞 鈴木

【学校保健】
     ・第55回全日本学校歯科保健優良校表彰  激励賞
     ・第63回埼玉県学校歯科保健コンクール  埼玉県歯科医師会会長賞

【科 学】
     ・第4回科学の甲子園ジュニア埼玉県大会  7位  後藤・増野・青木
 

埼玉県学校総合体育大会

【水 泳】<女子>
      100m背泳ぎ  2位  栗島  全国大会出場   6位  中山
      200m背泳ぎ  2位  栗島  全国大会出場
      200m平泳ぎ  4位  加藤
      400mメドレーリレー  1位  中山・加藤・栗島・吉原  全国大会出場

【体 操】<男子>
      団 体  6位  高橋・新井・秋元・小暮

【陸 上】<男子>
      2年100m  6位  井田
  
 

学校総合体育大会 熊谷市・大里地区予選会

【ソフトテニス】<男子>
      団体戦 2位 県大会出場
      個 人  2位 眞家・塚本組 県大会出場 
            3位 石橋・沼上組 県大会出場
      <女子>
      個人 3位 川勝・杉浦組 県大会出場
【卓 球】<男子>
      ダブルス  3位 天野・田中組 県大会出場
      <女子>
      シングルス 3位 持田 県大会出場
【体 操】<男子>
      団 体   優勝 県大会出場
      個人総合 1位 新井 県大会出場   3位 秋元 県大会出場
      床運動  1位 新井 県大会出場   3位 秋元 県大会出場
      鉄 棒   2位 秋元 県大会出場   3位 新井 県大会出場
      跳 馬   1位 新井 県大会出場   2位 秋元 県大会出場 
             3位 高橋 県大会出場
      <女子>  
     
      団 体   優勝 県大会出場
      個人総合 2位 正田 県大会出場   3位 鯨井 県大会出場
      床運動  2位 青木 県大会出場   3位 鯨井 県大会出場
      平均台  2位 正田 県大会出場   3位 鯨井 県大会出場
      跳び箱  2位 正田 県大会出場   3位 青木 県大会出場
【水 泳】<男子>
      400m個人メドレー 3位 石井 県大会出場
      200m背泳ぎ     1位 石井 県大会出場
      <女子>
      100m平泳ぎ     3位 加藤 県大会出場
      200m平泳ぎ     1位 加藤 県大会出場
      100m自由形     2位 佐藤 県大会出場
      200m自由形     7位 佐藤 県大会出場
      100m背泳ぎ     1位 栗島 県大会出場  2位 中山 県大会出場
      200m背泳ぎ     1位 栗島 県大会出場  4位 中山 県大会出場
      100mバタフライ     3位 吉原 県大会出場
      200mバタフライ     3位 吉原 県大会出場
      400mメドレーリレー    1位 中山・加藤・吉原・栗島 県大会出場
【陸 上】<男子>
      2年100m   1位 井田 県大会出場
      共通200m   1位 井田 県大会出場
      共通1500m  2位 磯田 県大会出場
      共通3000m  3位 磯田 県大会出場
      400mリレー  1位 木村・内田・新井・井田・松田 県大会出場
      <女子>
      3年100m    2位 長谷川 県大会出場
      共通800m    1位 浅野  県大会出場
      共通100H    1位 古谷 県大会出場   3位 山﨑 県大会出場
      1年走幅跳    2位 田口 県大会出場 
             
 

鉢花販売のお知らせ

 
第39回全日本中学生水の作文コンクール 
  厚生労働大臣賞受賞!!
    2年生 青木 奎晟さん
  『日本の水のすばらしさ.pdf
 


学校歯科保健コンクール(大規模校の部)
5年連続 最優秀賞




第50回「郷土を描く児童生徒美術展」
2年連続の知事賞受賞 
3年生 久慈彩月さん「妻沼聖天山」


税についての作文 財務大臣賞受賞
3年生 納見真永さん「瞳の数だけ、輝く未来」
 

オンライン状況

オンラインユーザー18人
ログインユーザー0人