ふじミルです。
 
2269483平成24年5月~

カウンタ

43857令和5年4月~

オンライン状況

オンラインユーザー8人
ログインユーザー0人
登録ユーザー16人

6月の主な予定

 1日 中間テスト
 2日 中間テスト
 5日 全校朝会
 7日 修学旅行・7組~12組家庭訪問
 8日 修学旅行・7組~12組家庭訪問
 9日 修学旅行・7組~12組家庭訪問
12日 部活動中止
13日 第3回生徒評議会
14日 通信陸上県大会
15日 通信陸上県大会・耳鼻科検診
16日 プール開き・専門委員会
17日 学総(体操)
19日 水曜日課・生徒朝会(生活)
20日 木曜日課
21日 金曜日課・学総(野球・サッカー)
22日 学総中心日
23日 学総中心日
24日 学総中心日
25日・26日 予備日
27日 学総(水泳)
29日 学総(陸上)
 

新人体育大会県大会

【水泳】学校対抗 女子総合 2位
     女子400mメドレーR 1位 中山・加藤・吉原・栗島
     女子100m背泳ぎ 1位 栗島
     女子200m平泳ぎ 2位 加藤
     女子50m背泳ぎ 3位 中山
     女子200mバタフライ 7位 吉原
     男子400m個人R 10位 石井

【体操】男子団体 6位
【陸上】1年男子100m 6位 井田
 

新人戦市予選会

【陸上】1年男子100m・共通男子200m 1位 井田 県大会出場
       共通男子200m 3位 木村 
                 
      共通男子1500m 3位 ・共通男子3000m 2位 磯田 県大会出場
      共通男子4×100mR 1位 木村・新井・内田・井田 県大会出場
      1年女子100m 2位 長谷川(水) 県大会出場   
      2年女子100m 2位 長谷川(真) 県大会出場
      共通女子200m 2位 船山
      共通女子800m・1500m 2位 浅野 県大会出場
      共通女子100mH 1位 古谷 県大会出場  2位 山﨑
      共通女子4×100mR 1位 長谷川(水)・長谷川(真)・古谷・浅野
      共通女子走り高跳び 3位 渡邊
      共通女子砲丸投げ 3位 吉野

【ソフトテニス男子】団体 優勝 県大会出場
            個人 2位 滝澤・沼上組 県大会出場
                3位 眞家・塚本組 県大会出場
                4位 石橋・武田組 県大会出場

【ソフトテニス女子】団体 優勝 県大会出場

【体操】男子団体 優勝 県大会出場
           女子団体 優勝 県大会出場
           男子個人総合 1位 新井  2位 秋元
           女子個人総合 2位 河南  3位 鯨井
【新体操】女子個人総合 1位 蛭川 県大会出場

【剣道】女子団体 2位 県大会出場
     男子個人 3位 藤原 県大会出場

【卓球男子】 ダブルス 2位 北野・木村組 県大会出場
【卓球女子】 シングルス 3位 高梨 県大会出場

【野球】 3位
【サッカー】 3位
【バスケット男子】 3位
【バレーボール女子】 3位
 

全国中学校体育大会

【水泳】女子400mメドレーR 7位入賞 中山・加藤・吉原・栗島
 

学校総合体育大会県大会

【水泳】学校対抗 女子総合 2位
     女子100m・200m平泳ぎ 3位 加藤 全国大会出場
     女子400mメドレーR 1位 中山・加藤・吉原・栗島 全国大会出場
     女子100m背泳ぎ 6位 栗島  8位 中山
     女子200mバタフライ 3位 吉原

【ソフトテニス男子】団体 ベスト4
            個人 7位 手島・三浦組 関東大会出場

【陸上】共通男子200m 5位 柳澤
     共通男子4×100mR 6位 小林・阿佐美・金井・柳澤
     共通男子砲丸投げ 7位 野口
     共通女子200m 6位 北川
     共通女子800m 7位 浅野
     共通女子4×100mR 6位 三澤・﨑山・北川・中山


【体操】男子団体 8位
 

学校総合体育大会 熊谷市・大里地区予選

【陸上】1年男子100m 1位 井田 県大会出場
     3年男子100m 1位 柳澤 県大会出場
               2位 小林
     共通男子200m 1位 柳澤 県大会出場
     共通男子400m 1位 金井 県大会出場
     共通男子800m 3位 石川
     共通男子1500m 2位 前原 県大会出場
                3位 村田 県大会出場
     共通男子3000m 1位 村田 県大会出場
                3位 前原 県大会出場
     共通男子4×100mR 1位 小林・阿佐美・金井・柳澤 県大会出場
     共通男子砲丸投げ 1位 野口 県大会出場
     1年女子100m 1位 長谷川(水) 県大会出場
     2年女子100m 3位 長谷川(真) 県大会出場
     3年女子100m 2位 中山 県大会出場
     共通女子200m 1位 北川 県大会出場
     共通女子800m 1位 浅野 県大会出場
     共通女子100mH 2位 古谷 県大会出場
     共通女子4×100mR 1位 三澤・﨑山・北川・中山 県大会出場
     共通女子走り幅跳び 2位 北川

【ソフトテニス男子】団体 優勝 県大会出場
            個人 1位 手島・三浦組 県大会出場
                2位 菊池・高杉組 県大会出場
                3位 杉浦・小山組 県大会出場

【ソフトテニス女子】団体 2位 県大会出場
            個人 1位 田上・市川組 県大会出場
                2位 森田・稲村組 県大会出場

【卓球男子】個人S 3位 北野
        個人D 2位 坂本・辻 県大会出場

【卓球女子】団体 優勝 県大会出場
        個人S 3位 沼上 県大会出場
        個人D 1位 金子・國府田組 県大会出場
             3位 奥村・竹内組 県大会出場
             3位 棚澤(彩)・棚澤(ま)組 県大会出場

【剣道男子】個人 3位 黒藪 県大会出場
【剣道女子】団体 優勝 県大会出場
        個人 1位 磯﨑 県大会出場

【柔道男子】個人 1位 稲村 県大会出場

【体操】男子団体 優勝 県大会出場
     女子団体 2位 県大会出場
     男子個人総合 1位 相澤 県大会出場
               2位 村山 県大会出場
               3位 小山 県大会出場
【新体操】個人総合 2位 蛭川

【水泳】女子400mメドレーR 1位 県大会出場
     女子100m・200m背泳ぎ 1位 栗島 県大会出場
     女子100m・200m平泳ぎ 1位 加藤 県大会出場
     女子100m・200mバタフライ 2位 吉原 県大会出場
     男子100m自由形 2位 炭谷
     男子200m平泳ぎ 3位 石井

【野球】 3位
【ソフトボール】 3位
【バスケットボール女子】 3位
【バレーボール男子】 3位
 

ネットトラブル注意報

美術展 特別賞

祝 埼玉県知事賞受賞
3年連続受賞(小6年次から)
郷土を描く児童生徒美術展

         知事賞 「夕暮れ」
             2年生 榎本 ソラ さん

祝 埼玉県知事賞受賞
埼玉県150周年記念小中学生未来予想コンクール(郷土を描く児童生徒美術展)

     知事賞 「稲荷木伊奈利神社」
         1年生 榎本 ソラ さん

祝 3年連続受賞

令和2年度 
第55回郷土を描く児童生徒美術展


      知事賞 「星川とうろう流し」
          3年生 岡田 真采 さん

令和元年度 
第54回郷土を描く児童生徒美術展


      知事賞 「さみだれの星川通り」
          2年生 岡田 真采 さん

令和元年度 
身体障害者福祉のための 第61回埼玉県児童生徒美術展

埼玉県連合教育研究会 会長賞 受賞
     
        「  水 晶  」
       3年生 新井 雛里さん

平成30年度 
第53回郷土を描く児童生徒美術展


    知事賞受賞 「見慣れた風景」
       1年生 岡田 真采 さん
 

暑い日はまずチェックを!

 
 

第60回全日本学校歯科保健優良校表彰


    日本学校歯科医会会長賞 受賞
 
第39回全日本中学生水の作文コンクール 
  厚生労働大臣賞受賞!!
    2年生 青木 奎晟さん
  『日本の水のすばらしさ.pdf
 

「税についての作文」表彰式


☆全国納税貯蓄組合連合会会長賞 
  鈴木 彩心さん 『税金で輝く社会』
☆埼玉県納税貯蓄組合総連合会優秀賞 
  福田 葉月さん
 
受け継がれていくために』   
☆埼玉県租税教育推進協議会会長賞
  松澤 美佑さん  『「税」とはなにか』 
☆熊谷税務署長賞 
  河野 愛香さん 
 『少子高齢化から考える税金問題』
  
 


第68回埼玉県学校歯科保健コンクール
(大規模校の部)最優秀賞




第50回「郷土を描く児童生徒美術展」
2年連続の知事賞受賞 
3年生 久慈彩月さん「妻沼聖天山」


税についての作文 財務大臣賞受賞
3年生 納見真永さん「瞳の数だけ、輝く未来」