928461平成24年5月~

カウンタ

125704平成29年4月~

10月の主な予定

2日 木曜日課
3日 全校朝会
4日 3年学年朝会
5日 1年学年朝会
   月曜日課
6日 2年学年朝会
   PTA下校指導
10日 生徒会本部役員選挙
11日 音楽会3年リハーサル
12日 生徒会朝会
    音楽会1年リハーサル
13日 アルミ缶回収
   生徒会(2年)役員選挙
14日 PTAバザー
17日 全校朝会
    音楽会2年リハーサル
19日 前期終業式
20日 秋季休業日~22日迄
23日 後期始業式
    専門委員会
25日 金曜日課
    中3実力テスト
26日 音楽会準備
27日 校内音楽会
 

新人体育大会県大会

【水泳】学校対抗 女子総合 2位
     女子400mメドレーR 1位 中山・加藤・吉原・栗島
     女子100m背泳ぎ 1位 栗島
     女子200m平泳ぎ 2位 加藤
     女子50m背泳ぎ 3位 中山
     女子200mバタフライ 7位 吉原
     男子400m個人R 10位 石井

【体操】男子団体 6位
【陸上】1年男子100m 6位 井田
 

新人戦市予選会

【陸上】1年男子100m・共通男子200m 1位 井田 県大会出場
       共通男子200m 3位 木村 
                 
      共通男子1500m 3位 ・共通男子3000m 2位 磯田 県大会出場
      共通男子4×100mR 1位 木村・新井・内田・井田 県大会出場
      1年女子100m 2位 長谷川(水) 県大会出場   
      2年女子100m 2位 長谷川(真) 県大会出場
      共通女子200m 2位 船山
      共通女子800m・1500m 2位 浅野 県大会出場
      共通女子100mH 1位 古谷 県大会出場  2位 山﨑
      共通女子4×100mR 1位 長谷川(水)・長谷川(真)・古谷・浅野
      共通女子走り高跳び 3位 渡邊
      共通女子砲丸投げ 3位 吉野

【ソフトテニス男子】団体 優勝 県大会出場
            個人 2位 滝澤・沼上組 県大会出場
                3位 眞家・塚本組 県大会出場
                4位 石橋・武田組 県大会出場

【ソフトテニス女子】団体 優勝 県大会出場

【体操】男子団体 優勝 県大会出場
           女子団体 優勝 県大会出場
           男子個人総合 1位 新井  2位 秋元
           女子個人総合 2位 河南  3位 鯨井
【新体操】女子個人総合 1位 蛭川 県大会出場

【剣道】女子団体 2位 県大会出場
     男子個人 3位 藤原 県大会出場

【卓球男子】 ダブルス 2位 北野・木村組 県大会出場
【卓球女子】 シングルス 3位 高梨 県大会出場

【野球】 3位
【サッカー】 3位
【バスケット男子】 3位
【バレーボール女子】 3位
 

全国中学校体育大会

【水泳】女子400mメドレーR 7位入賞 中山・加藤・吉原・栗島
 

学校総合体育大会県大会

【水泳】学校対抗 女子総合 2位
     女子100m・200m平泳ぎ 3位 加藤 全国大会出場
     女子400mメドレーR 1位 中山・加藤・吉原・栗島 全国大会出場
     女子100m背泳ぎ 6位 栗島  8位 中山
     女子200mバタフライ 3位 吉原

【ソフトテニス男子】団体 ベスト4
            個人 7位 手島・三浦組 関東大会出場

【陸上】共通男子200m 5位 柳澤
     共通男子4×100mR 6位 小林・阿佐美・金井・柳澤
     共通男子砲丸投げ 7位 野口
     共通女子200m 6位 北川
     共通女子800m 7位 浅野
     共通女子4×100mR 6位 三澤・﨑山・北川・中山


【体操】男子団体 8位
 

学校総合体育大会 熊谷市・大里地区予選

【陸上】1年男子100m 1位 井田 県大会出場
     3年男子100m 1位 柳澤 県大会出場
               2位 小林
     共通男子200m 1位 柳澤 県大会出場
     共通男子400m 1位 金井 県大会出場
     共通男子800m 3位 石川
     共通男子1500m 2位 前原 県大会出場
                3位 村田 県大会出場
     共通男子3000m 1位 村田 県大会出場
                3位 前原 県大会出場
     共通男子4×100mR 1位 小林・阿佐美・金井・柳澤 県大会出場
     共通男子砲丸投げ 1位 野口 県大会出場
     1年女子100m 1位 長谷川(水) 県大会出場
     2年女子100m 3位 長谷川(真) 県大会出場
     3年女子100m 2位 中山 県大会出場
     共通女子200m 1位 北川 県大会出場
     共通女子800m 1位 浅野 県大会出場
     共通女子100mH 2位 古谷 県大会出場
     共通女子4×100mR 1位 三澤・﨑山・北川・中山 県大会出場
     共通女子走り幅跳び 2位 北川

【ソフトテニス男子】団体 優勝 県大会出場
            個人 1位 手島・三浦組 県大会出場
                2位 菊池・高杉組 県大会出場
                3位 杉浦・小山組 県大会出場

【ソフトテニス女子】団体 2位 県大会出場
            個人 1位 田上・市川組 県大会出場
                2位 森田・稲村組 県大会出場

【卓球男子】個人S 3位 北野
        個人D 2位 坂本・辻 県大会出場

【卓球女子】団体 優勝 県大会出場
        個人S 3位 沼上 県大会出場
        個人D 1位 金子・國府田組 県大会出場
             3位 奥村・竹内組 県大会出場
             3位 棚澤(彩)・棚澤(ま)組 県大会出場

【剣道男子】個人 3位 黒藪 県大会出場
【剣道女子】団体 優勝 県大会出場
        個人 1位 磯﨑 県大会出場

【柔道男子】個人 1位 稲村 県大会出場

【体操】男子団体 優勝 県大会出場
     女子団体 2位 県大会出場
     男子個人総合 1位 相澤 県大会出場
               2位 村山 県大会出場
               3位 小山 県大会出場
【新体操】個人総合 2位 蛭川

【水泳】女子400mメドレーR 1位 県大会出場
     女子100m・200m背泳ぎ 1位 栗島 県大会出場
     女子100m・200m平泳ぎ 1位 加藤 県大会出場
     女子100m・200mバタフライ 2位 吉原 県大会出場
     男子100m自由形 2位 炭谷
     男子200m平泳ぎ 3位 石井

【野球】 3位
【ソフトボール】 3位
【バスケットボール女子】 3位
【バレーボール男子】 3位
 

学校からのお知らせ

第39回全日本中学生水の作文コンクール 
  厚生労働大臣賞受賞!!
    2年生 青木 奎晟さん
  『日本の水のすばらしさ.pdf
 


学校歯科保健コンクール(大規模校の部)
5年連続 最優秀賞




第50回「郷土を描く児童生徒美術展」
2年連続の知事賞受賞 
3年生 久慈彩月さん「妻沼聖天山」


税についての作文 財務大臣賞受賞
3年生 納見真永さん「瞳の数だけ、輝く未来」
 

オンライン状況

オンラインユーザー15人
ログインユーザー0人