ふじミルです。
 
2069042平成24年5月~

カウンタ

202583令和4年4月~

オンライン状況

オンラインユーザー9人
ログインユーザー0人
登録ユーザー16人

10月の主な予定

 1日 新人戦市予選中心日
    新人戦市予選(体操)
 2日 新人戦市予選(体操)
 3日 生徒朝会(奉仕) 
    くまなび
 4日 生徒会専門委員会
 5日 第3学年進路説明会
 7日 生徒会本部役員選挙
 8日 新人戦代表決定戦
 9日 新人戦代表決定戦
11日 新人戦県大会代表者会議
12日 PTA下校指導
    木曜日課①②③④⑤
13日 水曜日課⑥⑤④③②①
14日 新人戦県大会(陸上)
17日 認知症サポーター養成講座
18日 熊谷市駅伝競走大会
19日 愛3学年実力テスト
20日 前期終業式
21日 秋季休業日
22日 秋季休業日
23日 秋季休業日
24日 後期始業式
    生徒会本部役員任命式
26日 校内音楽会準備
27日 校内音楽会
    第3回PTA運営委員会
31日 生徒会専門委員会 
    くまなび
 

関東中学校陸上・水泳競技大会 結果

関東中学校陸上競技選手権大会
女子 800m      6位
女子 400mリレー  6位

関東中学校水泳競技大会
女子 100m背泳ぎ 惜敗
 

県陸上競技選手県大会

陸上部は県陸上競技選手権大会(高校生や大学生も含む)に出場
女子800m   新井  第3位【関東大会出場】
女子4×100m 準決勝進出
 

学校総合体育大会市予選 結果

体操 男子団体:優勝【県大会男子個人:上原、中村、相沢、武田【県大会】
体操 女子個人:中條【県大会】
野球 対三尻 (惜敗)   
バレー女子 対別府(勝) 対熊谷東(惜敗) 対中条(惜敗)
    
バレー男子 対熊谷東(惜敗) 対荒川(惜敗) 対別府(勝) 対三尻(勝) (3位)
バスケット女子 対三尻(勝)  準決 対大里(惜敗)  第3位
ソフトボール 対別府(勝) 対荒川(惜敗)
剣道 男子団体:優勝【県大会】  女子団体:優勝【県大会】
ソフトテニス 男子個人:二瓶・大泉(優勝)【県大会寺前・秋元(準優勝)【県大会】
                手島・三浦(3位)【県大会】小池・平井(4位)【県大会】
ソフトテニス  女子個人:川村・沼倉(準優勝)【県大会】 
サッカー 対玉井(惜敗)
バスケット男子 対大原(勝) 準決 対大里(勝)  決勝 対妻沼東(惜敗) 準優勝
ソフトテニス 男子団体:優勝【県大会】  女子団体:ベスト8
卓球 男子個人シングルス:松本(準優勝)【県大会】秋山(3位)【県大会】
    団体:第4位 ※リーグ戦
卓球 女子個人シングルス:ベスト8
    団体:第3位 ※リーグ戦
剣道 男子個人:高嶺(5位)【県大会】奥山(5位)【県大会】黒藪(5位)【県大会】
剣道 女子個人:高橋(優勝)【県大会】磯崎(5位)【県大会】






  
 

美術展 特別賞

祝 埼玉県知事賞受賞
埼玉県150周年記念小中学生未来予想コンクール(郷土を描く児童生徒美術展)

     知事賞 「稲荷木伊奈利神社」
         1年生 榎本 ソラ さん

祝 3年連続受賞

令和2年度 
第55回郷土を描く児童生徒美術展


      知事賞 「星川とうろう流し」
          3年生 岡田 真采 さん

令和元年度 
第54回郷土を描く児童生徒美術展


      知事賞 「さみだれの星川通り」
          2年生 岡田 真采 さん

令和元年度 
身体障害者福祉のための 第61回埼玉県児童生徒美術展

埼玉県連合教育研究会 会長賞 受賞
     
        「  水 晶  」
       3年生 新井 雛里さん

平成30年度 
第53回郷土を描く児童生徒美術展


    知事賞受賞 「見慣れた風景」
       1年生 岡田 真采 さん
 

暑い日はまずチェックを!

 
 

第60回全日本学校歯科保健優良校表彰


    日本学校歯科医会会長賞 受賞
 
第39回全日本中学生水の作文コンクール 
  厚生労働大臣賞受賞!!
    2年生 青木 奎晟さん
  『日本の水のすばらしさ.pdf
 

「税についての作文」表彰式


☆全国納税貯蓄組合連合会会長賞 
  鈴木 彩心さん 『税金で輝く社会』
☆埼玉県納税貯蓄組合総連合会優秀賞 
  福田 葉月さん
 
受け継がれていくために』   
☆埼玉県租税教育推進協議会会長賞
  松澤 美佑さん  『「税」とはなにか』 
☆熊谷税務署長賞 
  河野 愛香さん 
 『少子高齢化から考える税金問題』
  
 


第68回埼玉県学校歯科保健コンクール
(大規模校の部)最優秀賞




第50回「郷土を描く児童生徒美術展」
2年連続の知事賞受賞 
3年生 久慈彩月さん「妻沼聖天山」


税についての作文 財務大臣賞受賞
3年生 納見真永さん「瞳の数だけ、輝く未来」