928460平成24年5月~

カウンタ

125703平成29年4月~

10月の主な予定

2日 木曜日課
3日 全校朝会
4日 3年学年朝会
5日 1年学年朝会
   月曜日課
6日 2年学年朝会
   PTA下校指導
10日 生徒会本部役員選挙
11日 音楽会3年リハーサル
12日 生徒会朝会
    音楽会1年リハーサル
13日 アルミ缶回収
   生徒会(2年)役員選挙
14日 PTAバザー
17日 全校朝会
    音楽会2年リハーサル
19日 前期終業式
20日 秋季休業日~22日迄
23日 後期始業式
    専門委員会
25日 金曜日課
    中3実力テスト
26日 音楽会準備
27日 校内音楽会
 

学校総合体育大会市予選 結果


平成24年度学校総合体育大会熊谷市予選が、6月21日、22日を中心日として開催されました。主な結果は、以下の通りです。選手並びに応援の生徒全員が富士見中学校の代表として、活躍してくれました。県大会に出場する部の更なる活躍を祈ります。(※印は県大会出場です。)
サッカー 優勝※                    バレー男子 第3位   
バレー女子 第3位                   バスケット男子 優勝※
ソフトテニス女子団体第2位 代表決定戦 勝※  ソフトテニス女子個人第5位高杉・髙橋組※   
卓球男子 団体 優勝※           個人シングルス第2位 鈴木※     
個人シングルス第3位 市川※   個人シングルス第3位 難波※     
個人ダブルス第3位福島・笹岡組※
剣道男子 団体 第2位 代表決定戦 勝※
      個人 優勝 篠※ 第5位 信原※、田村※、牧野※
剣道女子 団体 第2位 代表決定戦
      個人 優勝 川上※ 第3位 三友※ 第5位 大場※、黒澤※
体操男子 団体 優勝※              体操男子 個人 優勝 三澤 ※
体操女子 団体 優勝※              体操女子 個人 優勝 宮松 ※
水泳男子 自由形 50m第2位 本田※ 第6位 吉原啓※
自由形100m第3位 本田※ 第4位 吉原啓※ 
      自由形200m第1位 茂木※     自由形400m第1位 茂木※
      背泳ぎ100m第3位 加藤※    背泳ぎ200m第2位 加藤※
      平泳ぎ100m第4位 庄内※ 第5位 吉原智※
       平泳ぎ200m第4位 庄内※    バタフライ100m第2位 板橋※
       バタフライ200m第1位 板橋※    個人メドレー200m第2位 吉原智※ 
メドレーリレー400m第1位 加藤 庄内 吉原智 吉原啓※
水泳女子 背泳ぎ100m第1位 大西※ 第4位 坂本※
      背泳ぎ200m第1位 大西※ 第5位 坂本※
      平泳ぎ100m第2位 倉金※   平泳ぎ200m第2位 倉金※
陸上男子 1年100m第1位 岡崎※      共通400m第1位 小野※
共通1500m第2位 小林※    共通110mH第2位 前林※
陸上女子 1年100m第2位 林※      
3年100m第1位 安部※      3年100m第2位 田辺※
共通200m第1位 安部※(大会新)
      共通1500m第2位 廣瀬※
      4×100mR第1位※田辺 安部 新井 中村
      1年走幅跳第1位 滝沢(大会新)※  共通走り幅第1位 中村※
 

祝! 全国大会・関東大会 出場


 学校総合体育大会の結果を受け、富士見中学校では以下のように5人が全国大会へ8人が関東大会に出場することになりました。健闘を祈ります。

全国大会への出場者は以下の通りです。
【水泳】
加藤・庄内・吉原啓・吉原智:男子400mメドレーリレー
大西:100m背泳ぎ   

関東大会への出場者は以下の通りです。
【水泳男子】 
板橋:100mバタフライ、200mバタフライ 
本田:50m自由形、100m自由形
茂木:200m自由形、400m自由形 
【水泳女子】
坂本:100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
倉金:100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
【陸上競技】
安部:女子3年100m
瀧澤:女子1年走幅跳
【卓球】
鈴木:男子シングルス 
 

関東大会 結果


富士見中学校から8人の生徒が関東大会へ出場しました。結果は以下の通りです。

【水泳男子・女子】 
開催日:8/9~11 開催地:埼玉県川口市
関東2位:200m自由形 茂木
関東3位:400m自由形 茂木
予選惜敗
100mバタフライ、200mバタフライ 板橋
50m自由形、100m自由形 本田
100m背泳ぎ、200m背泳ぎ 坂本
100m平泳ぎ、200m平泳ぎ 倉金

【陸上競技】
開催日:8/9,10 開催地:群馬県前橋市
予選惜敗
女子3年100m 安部
女子1年走幅跳 瀧澤

【卓球】
開催日:8/9
開催地:東京都大田区
2回戦惜敗
鈴木:男子シングルス  
 

新人戦市予選 結果


平成24年度新人戦熊谷市予選会が、10月4日、5日を中心日として開催されました。主な結果は、以下の通りです。選手並びに応援の生徒全員が富士見中学校の代表として、活躍してくれました。県大会に出場する部の更なる活躍を祈ります。((県)印は県大会出場です。)

【優勝】
サッカー (県)
バスケットボール男子 (県)
剣道女子団体 Aチーム (県)
体操男子団体 (県)
体操女子団体 (県)
体操男子個人 小倉
体操女子個人 黛
【準優勝】
バレーボール男子 (県)
バスケットボール女子 
代表決定戦 勝 (県)
ソフトテニス 男子団体
代表決定戦 勝 (県)
剣道女子団体 Bチーム 
卓球男子団体 (県)
陸上競技男子1年100m 岡﨑(県)
陸上競技女子1年100m 林 (県)
陸上競技女子1500m 沼上 (県) 
陸上競技女子走幅跳 瀧澤 (県)
陸上競技女子砲丸投 橋川
卓球男子 個人シングルス
鈴木 (県)
体操男子個人 山田
体操女子個人 赤羽
【第3位】
野球
陸上競技女子4×100mR 
剣道男子団体 Aチーム
剣道男子団体 Cチーム
陸上競技女子800m 沼上
テニス男子個人 
小林・水野組 (県)
剣道男子個人 西垣 (県)
体操男子個人 中島
体操女子個人 中村
【第5位】
剣道男子個人 清水 (県)
剣道女子個人 荻野 (県)
剣道女子個人 大庭 (県)
【第5位】
剣道女子個人 菅谷 (県)
体操女子個人 増田 (県)
【第6位】
体操女子個人 小杉 (県)
 

学校からのお知らせ

第39回全日本中学生水の作文コンクール 
  厚生労働大臣賞受賞!!
    2年生 青木 奎晟さん
  『日本の水のすばらしさ.pdf
 


学校歯科保健コンクール(大規模校の部)
5年連続 最優秀賞




第50回「郷土を描く児童生徒美術展」
2年連続の知事賞受賞 
3年生 久慈彩月さん「妻沼聖天山」


税についての作文 財務大臣賞受賞
3年生 納見真永さん「瞳の数だけ、輝く未来」
 

オンライン状況

オンラインユーザー14人
ログインユーザー0人